1
2
3
Painel 1: O estado do voluntariado no Brasil – impasses e perspectivas para os próximos 20 anos
Instigador: Monsyerrá Batista – Indígena alto reconhecido, líder comunitário, artista e ativista da etnia Boru-Krenak (MG)
Painelista 1: Rodrigo Perpétuo – Secretário Executivo do ICLEI – Governos Locais pela Sustentabilidade, América do Sul.
Painelista 2: Vivian Ramos – Gerente de Projetos CDM
Painel 2: Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) – contribuições do Voluntariado Transformador para a Agenda 2030
Instigador: Andréa Sayar – Gerente de Educação e Desenvolvimento Sustentável Sistema Ocemg/Sescoop-MG
Painelista 1: Bruno Silva – Coordenador Logístico da Ação Cidadania MG (homenagem a Betinho e os 30 anos da Ação da Cidadania contra a Fome, a Miséria e pela Vida)
Painelista 2: Edgardo Cáceres – Rotariano, ex-representante do Instituto Nacional de Tecnologia Industrial – INTI – Argentina
Pesquisa Voluntariado no Brasil 2021: Reflexões sobre os principais resultados – avanços possíveis
Silvia Maria Louzã Naccache – Empreendedora social, palestrante e consultora na área de Voluntariado, Responsabilidade Social, Desenvolvimento Sustentável e Terceiro Setor.
Painel 3: Para além do assistencialismo – financiamento para infraestruturas de voluntariado
Instigador: Frederico David – Supervisor de Tecnologia da Informação e Telecomunicações da PETROBRAS-Regap, fundador da startup de impacto social Ser Solidário.
Painelista 1: Mônica Exelrud Villarindo – Consultora, 15 anos de experiência em gestão de voluntariado junto à Cruz Vermelha Americana e ONU, no Brasil, Timor-Leste, Afeganistão e EUA.
Painelista 2: Denise Baumgratz – Especialista em Gestão Estratégica de Negócios | Mentora e Consultora | Líder da Filial do Capitalismo Consciente em Belo Horizonte/MG.
Adesões NAVE – Núcleo de Altos Estudos em Voluntariado e Sustentabilidade
(MINAS VOLUNTÁRIOS / FUNDAMIG)
PRÉ-EVENTO 2 (Salão Pampulha) – SOMENTE CONVIDADOS
ENATS 2023 – ABERTURA OFICIAL / 1º DIA DE PROGRAMAÇÃO OFICIAL (Auditório) – INSCRIÇÕES PELO SYMPLA
Início
Credenciamento e recepção de autoridades
Abertura do evento (Mestre de cerimônias: Jornalista Inácia Soares)
Composição de mesa solene
Hino Nacional Brasileiro (Orquestra Jovem Ramacrisna)
Pronunciamentos
Apresentação da Orquestra Jovem Ramacrisna
Vídeo Institucional do evento
Palestra Magna: “A importância da participação e das parcerias com a sociedade civil para as políticas públicas e a garantia de direitos”, pelo Ministro do Tribunal de Contas da União, Antônio Anastasia
Encerramento
21h às 22h
Coquetel
Dia 2 (06/06, terça-feira)
ENCONTRO REGIONAL SUDESTE DA PLATAFORMA MROSC (Salão Pampulha) – SOMENTE CONVIDADOS
ENATS 2023 – 2º DIA DE PROGRAMAÇÃO OFICIAL (Auditório) – INSCRIÇÕES PELO SYMPLA
Início
Apresentação da pesquisa “A Força das Mulheres no Terceiro Setor” (Tatiana Senra – GT Mulheres 3S)
Painel 1 – Autossutentabilidade das OSC
Chamada para o Dia de Doar 2023 / #DoaMG
Palestra SEBRAE Minas para o Terceiro Setor
Vídeo institucional CDL / Pílula de boa prática Fundação CDL
Retorno com novidades da Risü e sorteio para participantes presentes (Rodrigo Franzot – Co-founder / Chief Marketing Officer / CMO na RISÜ)
Palestra do Circuito Comunicação de Causas – Transformação Digital e o Terceiro Setor (Nanda Soares, Conectidea / Força Social)
Café da tarde
Retorno
Painel 3 – Transparência e gestão
ENCONTRO REGIONAL SUDESTE DA PLATAFORMA MROSC (Salão Pampulha) – SOMENTE CONVIDADOS
ENATS 2023 – 3º DIA DE PROGRAMAÇÃO OFICIAL (Auditório) – INSCRIÇÕES PELO SYMPLA
Credenciamento com café de boas vindas
Início com palestra sobre o Projeto Fazenda Esperança (Frei Hans e Adalberto)
Painel 1 – Ministério Público e as Alianças Intersetoriais
Mediadora: Dra. Tatiana Pereira, promotora de Justiça e coordenadora do Centro de Apoio Operacional às Promotorias de Justiça de Velamento de Fundações e às Alianças Intersetoriais (CAOTS)
Painelista 1: Dr. Gregório Assagra de Almeida, procurador de Justiça e coordenador da Procuradoria de Justiça com Atuação nos Tribunais Superiores (PJTS)
Painelista 2: Hosana Regina Andrade de Freitas – promotora de Justiça e coordenadora regional da Bacia do Rio Doce
Painelista 3: Paulo César – coordenador da CIMOS
ENCERRAMENTO – fala da Dra. Valma Leite, promotora de Justiça da 21ª PJ de BH
Painel 2 – Imunidade Tributária
Intervalo para Almoço
Retorno com pílula de boa prática do Terceiro Setor – APAC (Tatiana Faria, Diretora-geral FBAC e há 20 anos trabalha no projeto das APACs)
Roda de Diálogo com o poder público (Plataforma MROSC) – O desafio da implementação do MROSC
Dinâmica de rede, chamada para a ação conjunta (Vagner Silva, analista de projetos sociais na Rede SESC Minas)
Encerramento oficial / Happy hour
Happy hour (Patrocínio Krug Bier)